Так что я за советами:
1. Предлагают Windows 64. Вроде как 32 бита даже 4Гб памяти не тянет, тем более больше. Насколько это грабли? Надо ли скрупулёзно проверять, все ли драйвера видеокамеры, любимые программы для обработки субтитров и т.п. имеют
2. Комп нужен для того, чтобы на нём заниматься стандартной ерундой: интернет, фотографии, видео. Играться никто не будет (первый Warlords не в счёт!), но при этом хочется, чтобы обработка и проигрывание видео летали. Я правильно понял, что современные компы для таких задач видеокарту не используют, расчётами загружают только процессор? То есть мне нужен процессор побыстрее, а видеокарта какая попало? И как понять, какой процессор быстрее (вопрос звучит очень глупо, но я не понял даже, имеет ли он смысл, не то что ответ).
3. До кучи хотим купить внешний винчестер, на котором будет кино. Встал вопрос с субтитрами. Есть ли модели, работающие с текстовыми форматами субтитров? А чтобы при этом ещё можно было выбрать цвет и размер шрифта? А кириллица?
3а. Как вариант — но это я сам поищу уже — найти программу, которая одной кнопкой перегоняла бы субтитры из текста в картинку. Но это всяко лишнее движение, рано или поздно надоест.