Сначала был Саркози. Его речь поздравлением совсем не казалась. Больше была похожа на предвыборную агитацию.
А Медведев поздравил именно в той манере, к которой привык я. Но после Саркози казалось, что он говорил ни о чём.
А ещё резануло упоминание
Чем дальше, тем лучше я понимаю, насколько это — «священная» тема, тема, которую нельзя трогать.
Насколько реально представить «мистера Питкина» в русском исполнении?
Или наоборот — болезненную реакцию каких-нибудь англичан, бесконечные флеймы на их форумах «кто выиграл Войну»?
Ну и, чтобы два раза не флеймить — посмотрели пару мультфильмов из серии Гора самоцветов. Очень хочется и другие посмотреть, но как бы только из них вырезать заставку, в которой деткам аккуратно вбивают в голову, как им повезло родиться русскими.
Я понимаю, что надо воспитывать патриотизм, но зачем такими методами? Развевающийся флаг в начале каждого мультика с пафосным текстом за кадром, из которого выходит, что слоны родились таки в России — самой большой, к слову, стране на планете. Мне хватило своей ломки, когда я понял, что рождение в Советском Союзе — это не такое уж безоговорочное счастье. Зачем же наступать на те же грабли во второй раз?
Почему нельзя расслабиться и просто гордиться своей страной. Не далёкими предками, а собой, страной сейчас.
И не обязательно для этого быть самыми-самыми. Гордиться не тем, что мы — самые лучшие (из чего непосредственно следует, что соседи хуже), а тем, что мы — хорошие, что у нас — жить хорошо.