Замечательная история: тётка пришла в полицию жаловаться на избиение её мужем. У неё попросили документы, оказалось, что она - нелегалка, её выслали из Франции.
Сложный вопрос. С одной стороны - права человека универсальны, вне зависимости от цвета кожи и паспорта. С другой стороны - почему за соблюдением прав конкретно этого человека должна следить именно французская полиция?
Я бы предпочёл, чтобы все имели право пользоваться полицией любой страны, но чтобы это право было чётко проговорено, а не "из человеческих соображений".
Пишут по поводу избрания американского президента: Обама будет первым президентом, у которого на рабочем столе будет компьютер. Мобильным телефоном и электронной почтой пользоваться ему не дают под не совсем понятным мне предлогом: « la loi américaine exige que toutes les communications présidentielles puissent être diffusées en cas d'enquête ».
40 лет рынку Ранжис, привели цифры, из которых следует, что перевоз товара Гавр-Ранжис на грузовике дороже, чем Новая Зеландия-Гавр на корабле.
Я раньше думал, что с ростом цен на нефть, потребители плавно вернутся к локальным продуктам. А выходит, что какой-нибудь чернослив с юга Франции отвалится раньше Ново-Зеландских киви.
Ещё одна непонятная заметка (с новым дизайном 20 минут они стали более жёлтыми, не находите? Всё больше и больше статей, цель которых не рассказать что-то, а шокировать, привлечь внимание. А ты потом гадай, что именно имелось в виду):
La cour d'appel de Versailles a confirmé que « le non-affichage du ticket d'horodateur » ne pouvait être une cause de verbalisation, a indiqué hier l'association 40 millions d'automobilistes.
Надеюсь, что это неправда :-)
Оказывается, есть запрет (по крайней мере на дециметровых каналах, исключение - Canal+) на вещание фильмов в среду, пятницу и субботу вечером. Чтобы не составлять конкуренцию кинотеатрам.
Так вот, приняли указ, разрешающий France 2 и France 3 поздно в субботу (с 11 вечера) показывать авторское кино. 20 декабря France 2 покажет Кар-Вая.